Логотип

Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум сайта notoksin.ru » Дети алкоголиков » Изменение психики у детей при алкоголизме родителей (Изменение поведения ребенка алкозависимых)
Изменение психики у детей при алкоголизме родителей
ninabolohovaДата: Четверг, 27.04.2017, 15:01 | Сообщение # 1
Рядовой
Дети алкоголиков имеют массу проблем со здоровьем,психикой и поведенческие развитием.Родительское пьянство накладывает свой отпечаток на развитие ребенка.
ЗАНИЖЕННАЯ САМООЦЕНКА
Часто люди,вышедшие из семей алкоголиков,обладают патологически низкой самооценкой,что негативно отражается на их жизни.В школьном возрасте они могут быть забитыми тихонями,а во взрослой жизни низкая самооценка мешает им построить нормальные межличностные и межполовые отношения,жениться,создать семью.
Низкая самооценка значительно омрачает и усложняет жизнь детей алкоголиков.Куча комплексов,психологические проблемы,стыд за пьянство родителей-все это отражается на жизнь весьма отрицательно.Такие дети в будущем избегают серьезных отношений и брака.Чтобы избежать этого,необходима своевременная психологическая помощь.
Механизм развития пониженной самооценки передается тем,что любому ребенку необходимо общение, поддержка,внимание и забота.Если же он с детства видит только пьяные разборки либо спящих родителей,то у него формируется комплекс,что он плохой и никто его не любит
СТАНЕТ ЛИ РЕБЕНОК  АЛКОГОЛИКОВ ПЬЯНИЦЕЙ ?
Наличие алкоголика в семье совсем не гарантирует,что ребенок сам будет зависимым то спиртного,иногда из пьющих семей вырастают дети,которые не приемлют употребление горячительных напитков.
КАК МОЖНО ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ В СЕМЬЕ АЛКОГОЛИКОВ?
У детей,подростков из пьщих семей часто выявляются разного рода расстройства,происходящие из их характерного веских реакция.Поведение таких детей носит детерминальный характер,они нуждаются в психологической поддержке.Квалифицировнный детский психолог проводит с ребенком индивидуальную беседу,на основе которой он составляет индивидуальную программу коррекции поведения.
Целью подобной программы является помощь маленьким гражданам,чтобы они могли справиться с внутренними переживаниями,препятствующие их нормальному состоянию и общению с другими детьми.Ведь растущие в алкогольных семьях горшки страдают то переживаний,возникающих на фоне страха и обиды,обеспокоенность и неуверенности.Своевременная психологическая помощь обеспечивает беспроблемнвю социальную адаптацию ребенка,учит его контролировать свое поведение и чувства,придает ему решительность в общении с другими сверстниками

Добавлено (27.04.2017, 15:01)
---------------------------------------------
Бросить полностью или всё-таки иногда "выпивать"?
Кто-то, находясь в плену одной или нескольких иллюзий относительно алкоголя, продолжает его "пить", но старается делать это умеренно, ограничивая себя. 
При так называемом умеренном или "культурном" потреблении остаётся внутренний конфликт, из-за того, что человек вынужден командовать собой и устанавливать для себя границы. Вроде бы "пить" самому себе разрешил, но в тоже время нужно ограничивать себя в какой-то мере. А существует ли мера для яда? После скольки миллилитров спирта пересекается граница допустимого? 
Меры для потребления спирта не существует. Её устанавливает сам человек - каждый свою, в зависимости от отношения к алкоголю и к себе. Для трезвого человека норма алкоголя равна нулю. "Выпивающий", под действием алкоголя, с трудом управляет мерой, и часто вообще теряет контроль.
Таким образом, при умеренном потреблении или "культурном питие" постоянно существует внутренний конфликт между желанием "выпить" и стремлением себя в этом ограничить. В таком случае, невозможно войти в гармонию даже с собственными мыслями и желаниями.
А существует ли вообще безопасная или полезная доза алкоголя? Сколько можно "выпивать", не нанося вред здоровью физическому и психическому?
Учёные медики давно установили, что любое количество алкоголя, употреблённого внутрь, наносит всегда больше вреда, чем может принести пользы. Поэтому алкоголь имеет смысл использовать только в лекарственных смесях, в которых без него никак не обойтись. Ну и еще одно отличное применение алкоголя (спирта) в медицинских целях – обеззараживание кожи, т.к. он убивает всё живое. И доза безопасного для психики употребления алкоголя равна нулю. Потому что здоровая психика – это трезвая психика. 
Ну хорошо! Алкоголь вреден. Но маленько, же можно выпить для того чтобы… 
А вот, кстати, интересный вопрос – для чего же употреблять алкоголь хотя бы маленько, если он вреден и абсолютно бесполезен? Видимо что-то заставляет человека это делать. И видимо это большая сила, потому что мало кому удаётся отказаться от употребления алкоголя. Сейчас я постараюсь раскрыть те механизмы, которые вводили меня в заблуждение и "заставляли" употреблять алкоголь.

nina1000007Дата: Среда, 26.07.2017, 19:55 | Сообщение # 2
Рядовой
Не все дети алкоголиков одинаково оказываются пораженными заболеванием. Как указывает Роберт Акерман в своей книге «Дети алкоголиков», это зависит от степени, т. е. серьезности заболевания, типа родителей-алкоголиков к индивидуальной восприимчивости ребенка. Мы не можем утверждать, что все взрослые дети алкоголиков имеют одни и те же отличительные черты. Но я думаю, можно высказать предположение, что те, кто вырос в семьях алкоголиков или наркоманов, в своем большинстве воспримут вполне предсказуемые модели и при отсутствии определенного лечения передадут эти модели своим детям в процессе воспитания.Невозможно, воспитываясь в обстановке эмоционального пренебрежения или, в лучшем случае, противоречивого воспитания, обрести достаточную уверенность а своих силах. Проявление низкой самооценки взрослых детей алкоголиков зависит в основном от роли, которую они играли в своих семьях. Условно выделим четыре группы.Героя семьи из книги «Еще один шанс», казалось бы, невозможно назвать жертвой собственной недооценки, так как на людях он всеми силами стремится показать себя с лучшей стороны. Однако повстречайтесь с таким человеком в неудачный для него день, когда он или она сделали ошибку, опоздали куда-то, разочаровали друга или допустили грубость, и вы заметите глубоко спрятавшееся чувство неполноценности. Постоянное стремление «героя» нравиться и заслужить одобрение других, особенно в семье, мотивируется крайне низкой оценкой собственных возможностей, низкой самооценкой. Такие «герои» и другие взрослые дети алкоголиков уверены в себе условно, как бы говоря: «Я хорош, если…» Они ждут тот день, когда все «если» совпадут и можно будет по заслугам оценить их достоинства.«Козлы отпущения» внешне проявляют свою, низкую самооценку деструктивным поведением. В их взрослую жизнь это переходит в форме сопротивления руководству, вызывающего поведения и временами неконтролируемой вспыльчивости и неистовства. Часто «козлы отпущения» готовы оскорбить, обидеть других, порождая в своей душе внутренние конфликты и недовольство собой. Несмотря на их желание быть другими, они становятся очень похожими на своих родителей, которых они ненавидят.«Потерянные дети» страдают от постоянного ощущения неадекватности в сравнении с другими, потерянности и одиночества в мире, который они не понимают, а в действительности даже боятся. Их низкая самооценка, их мироощущение заметны и внешне: они часто бывают застенчивыми и замкнутыми. Подобно «герою», «потерянные дети» могут быть очень талантливыми и творческими, но не умеют радоваться своим успехам даже вместе с другими.«Фамильный, талисман» постоянно стремится привлечь к себе внимание своим юмором, нежностью, болезненностью и т. д. «Я страдаю»—вот его или ее способ самовыражения. Как и в случае с «козлами отпущения», такое поведение может вызвать негативную реакцию со стороны семьи, и, таким образом, вместо облегчения происходит лишь усугубление страданий и неадекватности.Многие взрослые дети алкоголиков полагают, что, поскольку они не помнят активно пьющих родственников, лично не видели их или были «очень маленькими», они не должны быть затронуты последствиями. Однако специалисты по детской психиатрии считают, что первые пять лет жизни ребенка являются решающими в формировании здоровой я положительной концепции собственного «я». Многие нарушения происходят до формирования памяти ребенка. Взрослые дети алкоголиков — большие мастера е создании своего внешнего образа: они стремятся убедить окружающих, что у них тоже «все в порядке», надеясь одновременно убедить в этом и себя. Положительные внешние изменения не приводят тем не менее к преодолению чувства неполноценности. Возникает «синдром самозванца», постоянный страх разоблачения, установления, кто он есть. К счастью, со временем усилия, направленные на компенсацию низкой самооценки, могут сделать этих людей компетентными и даже преуспевающими. В период реабилитации они могут научиться не сбрасывать со счетов свои положительные качества и одинаково относиться к своему «активу» и «пассиву».

Добавлено (26.07.2017, 19:55)
---------------------------------------------
Неспособность идентифицировать или выразить чувства. Ожидать, что взрослые дети алкоголиков способны выразить свои чувства, — это то же самое, что ждать, когда все американцы заговорят вдруг по-русски, даже не зная, как этот язык звучит. Хотя многие из нас в определенной степени представляют психическую реакцию на те или иные чувства, научиться различать их и выражать свои эмоции уместным образом в конечном счете можно лишь в результате тренировок или моделирования, обычно осуществляемых в обстановке семьи. Когда такая возможность отсутствует или, еще хуже, обстановка агрессивна, дети усваивают несколько моделей эмоционального поведения. Хотя выбор бессознателен, он все же базируется на всплывающих в памяти примерах.Существует модель, когда взрослые дети алкоголиков думают о чувствах и могут научиться их развивать путем имитирования реакций и поведения других людей. Они могут точно знать, что они должны чувствовать и даже как реагировать при этом, но в действительности сами не чувствуют в полном смысле этого слова. Со временем они становятся замкнутыми, теряют контакт со своим внутренним миром, даже утрачивают физиологические реакции, которые автоматически возникают у других. Это приводит к ощущению однообразия и действует парализующе. Такое состояние часто сравнивают с неспособностью прочувствовать горе от потери любимого человека. Взрослые дети алкоголиков, которые внутренне замкнуты, могут хорошо понимать других страдающих людей и даже помогать им, но оказываются не в состоянии справиться со своими переживаниями.Некоторые взрослые дети алкоголиков как бы дают себе разрешение выражать определенные чувства, например раздражение, ранимость, печаль и т.д. «Козлы отпущения» в семьях часто кажутся очень раздраженными индивидуумами, но в процессе их лечения мы обнаружили, что раздраженность — это скорее их способ защиты, нежели чувство. Когда они обижены, напуганы или опечалены, их реакция агрессивна. Такая реакция не преследует цели скрыть боль или держаться на расстоянии от других людей, это, скорее, модель, созданная для таких лиц родителями-алкоголиками, и поэтому действуют они инстинктивно, без раздумий и выбора.Женщины обычно избегают гнева, они позволяют себе рыдать, но никогда не выражают ярости. Взрослые дети, которые жили в обстановке бесконтрольного гнева или отсутствия гнева вообще, перенесли в свою жизнь панический страх перед гневом, полагая, что любой гнев — это уже ярость. Они считают, что если они будут выражать его, то потеряют всякий контроль и сами подорвут свою психику или нанесут вред другим. Они склонны рассматривать гнев как нормальную реакцию на порвавшийся шнурок обуви, а не как экстремальное реагирование на такие трагедии, как изнасилование, ограбление или надругательство.Независимо от моделей неспособность определять и выражать чувства приводит к бесплодным попыткам в интимной сфере. Если вы знаете, как я чувствую, вы знаете меня. Если я не знаю, как я чувствую, и даже если я знаю, но не могу рассказать вам, мы никогда не будем способны соединиться интимным образом

Форум » Форум сайта notoksin.ru » Дети алкоголиков » Изменение психики у детей при алкоголизме родителей (Изменение поведения ребенка алкозависимых)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: